Pelotón: Andrés, Belda, Castro, Javi, Javi Beneyto, Miguel, Pascual, Pascuali, Pedro, Pepe (el Poli), Rafa, Rafa2, Sergio26, Teo, Torcuato, Vanesa (16)
Distancia: 77.03 km
Tiempo: 3.55.57
Media: 19.5 km/h
Máxima: 42.1 km/h
Índice IBP: Sin GPS.
Crónica: Cruzamos Elche hasta el campo de fútbol, donde cogemos el circuito ciclista hasta la urbanización Torre Azul. Desde aquí seguimos por los caminos que nos llevan a la bajada de los cipreses hasta llegar a Balsares. Seguimos hasta cruzar la carretera por la rotonda de El Altet, donde hay un coche "aparcado" de cualquier forma. Rodeamos el Clot y hacemos la senda que va por delante del Faro hasta Santa Pola. Desde aquí subimos a la Torre del Moro y antes de llegar pillamos la senda de la izquierda, que nos lleva cerca de la Zona Roja y después enlazamos con la senda que pasa por delante de la Casa de Asterix (que ya no queda casi ni nada). Cuando salimos cerca de la carretera, seguimos por sendas y camino que nos dejan de nuevo en el centro comercial de Gran Alacant. Como aún es pronto y tampoco hace mucho calor, volvemos a subir para la Sierra de Santa Pola y hacer una vuelta de trialeras para salir al mismo sitio, y ya volvemos a casa por Balsares, Granja Escuela y circuito ciclista.
Javi.
No hay comentarios:
Publicar un comentario